Твои потомки будут расти до конца света, и милость будет читаться во имя Аллаха!

806 29-06-2019, 13:45 cemiyyet / gundem

Твои потомки будут расти до конца света, и милость будет читаться во имя Аллаха!Когда у нашего любимого Пророка Мухаммеда (мир ему и благословение) умерли сыновья, неверующие начали издеваться с Ним что, Он без наследия. Наш Всемогущий Господь ясно сказал неверующим что, Его потомки будут расти до конца света, и милость будет читаться во имя Аллаха!
По результатам исследования, проведенного Эльчином Шукуром, пресс-секретарем «Конгресса азербайджанцев» Республики Северная Осетия, руководителем бюро Северного Кавказа для «Xeberfaкt.az» определил, что Потомки Мухаммеда (мир ему и благословение) живущее в настоящее время в Республики Чечне и Ингушетии.
Сегодня мы представим вам депутата парламента Чеченской Республики, потомок Мухаммеда (мир ему и благословение) Сайд Хамзат Джамалуллайл, некоторые подробности о встречи с ним и о его великих предках.
Я родился в городе Джалал-Абад в Кыргызской АССР, когда была депортации чеченского народа депортации наших предков. Родился в 1953 году 27 января, мать меня перевезла домой 5 марта, когда умер Сталин.
В 1957 мы приехали сюда, обосновались в селе стары Атаги. Мне было 6 лет, когда я пошел первой класс. В 1970 я закончил школу и поступил в Нальгинский технологический пищевой техникум и в 1973 году я его закончил. И сразу в этом году, меня направили в село Бердекель. Я там проработал два года. Потом я приехал в город Грозный. В 1980 я работал в Республиканской базе коотинтехерно распотребсоюзе.
В 1993 году я открыл комитет по хаджу и умрату при духовной управнени. Я был как управляющий этого комитета. Потом началась первая компания контеререстицеский операция на Северном Кавказе сделан переринстрация этого комитета, после всего этого работал с первом президентом Чеченской Республики Ахмат – Хаджи Кадырова, мы с ним проработали до 2003 годы. А в 2013 году я был избран депутатом парламент Чеченской Республики.
История из приезда неразрывно связана с именами наших великих шейхов-устазов. Все началось с того, когда шейх Кунта-хаджи Кишиев пригласил молодого алима Байбетира из села Хошкельды, на должность имама в село Илсхан-юрт. По началу мать Байбетира не хотела отпускать сына, ссылаясь на его юный возраст, но отказать шейху не смогла. Около 7 лет Байбетир успешно справлялся со своей почетной службой, и видел массы народа, которые стекались в Илсхан-юрт для принятия товбы от шейха Кунта-хаджи.
Твои потомки будут расти до конца света, и милость будет читаться во имя Аллаха!
Байбетир тоже несколько раз просил шейха позволения стать его мюридом, но каждый раз Кунта-хаджи отказывал ему. И в очередной раз, когда имам Байбетир попросил принять его товба-присягу, Кунта-хаджи ответил ему: «Твой тарикат не здесь, а в Мекке. Ты поедешь в хадж и станешь мюридом шейха Джамалуллейла, имама Мекки». Байбетир сослался на свою бедность и невозможность совершения хаджа, но Кунта-Хаджи настоял на своем. И Байбетир, собрав необходимые припасы, отправился в путь.
В Мекке во время хаджа, он подружился с Нур Мухаммедом Инхи из Дагестана (село Инхи, Гумбетовский р-н). Там же они познакомились с шейхом Джамалуллейлом. Друзья прожили у шейха Джамалуллейла около двух лет, изучая науки и тасаввуф. По окончании учебы, Джамалуллейл дал им иджазу на проповедывание тариката Накшбандийя.
Сайд – Хусейн Жаммалуллайл прожил около 90 лет. У него было 10 сыновев (Сайид-Зейнальабидин, С-Салах, С-Селим, С-Шарафидин, С-Мухаммад, Али С-Хасан, С-Ахмад, С-Абдуллах, С-Аднан и 9 дочерей).
Итак, в конце 19-го в начале 20-го века сыновья шейха Джамалуллайла, Сайид Салах (предок Салиховых) и Сайид Алви (предок Зубайраевых) и внук шейха Сайид Ахмад (предок Сайд-Ахмадовых) ибн Сайид Зейнальабидин приехали в Чечню. Местом их проживания было село Хошкельды, где они жили под покровительством шейха Байбетира-Хаджи, а затем и Юсупа-Хаджи. По его мнению, село Хошкельды не совсем подходило для комфортного проживания сайидов, из-за удаленности от других сел и скромного уклада жизни. Было решено перевезти семьи сайидов в более богатые села Старые Атаги и Урус-Мартан. Семья Сайид Салаха и Сайид Ахмада обосновались в Атагах, а семья Сайид Алви в Урус-Мартане. Женившись на чеченках, они не переставали навещать родину, в основном, во время хаджа. Родственники из Мекки также приезжали проведать их, иногда оставаясь на несколько месяцев.
Мой дед Сайд-Ахмад в то время был управляющим Каабой. Он был организатором хаджа для паломников. И приехав сюда им понравились обычей быть чеченцев и конечно девушки также. И Сайд-Альви женился на чеченской девушке. Появились дети. Но в установлении Советской власти ему пришлось покинуть Россию, в то время было опасно оставаться в Росси, тем более богословам и пришлось в 1919 году уехат с таким расчетом что они приедут и заберут семью. Они уехали границы были закрыты и так семья осталась тут в Чечне.
Твои потомки будут расти до конца света, и милость будет читаться во имя Аллаха!
Чеченская Республика живет мирной жизнью и процветает под руководством сына Ахмат-Хаджи Рамзана Кадырова. Сайиды активно участвуют в жизни ЧР и трудятся на его благо. С 2009 года по инициативе Главы ЧР Рамзана Кадырова с должным размахом и уважением празднуется Мавлид ан Наби (день рождения Пророка (с.а.с) А в 2010 году в ЧР произошло знаковое событие для всех потомков Пророка, Глава ЧР Рамзан Кадыров возродил обычай Умара бин Хаттаба и других славных руководителей мусульман. Сайиды получают ежемесячное пособие и для нуждающихся из них были построены дома в селе Дуба-Юрт и Старый Атаге. Такого нет, пожалуй, ни в одном из современных «исламских государств». В знак благодарности сайиды преподнесли в подарок Главе Республики перстень своего предка шейха Сайид Хусейна Джамалуллфйла.
Да сохранит Аллах мир на нашей земле и в сердцах мусульман! И да будет для нас заступничество-шафаат в Судный день Главы ахль аль бейт и Господина всех людей Пророка Мухаммеда и его праведных потомков и последователей!

Hazırladı: Elçin ŞÜKÜR
Şimali Qafqaz üzrə Büro rəhbəri

XƏBƏR LENTİ